Объём бидона 4 л. в него налили "x" литров воды. Какая часть объема бидона занята водой, Если "х"=

1 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Лин Денис.
В каждый бидон перелито по 1/3 объёма бака. Значит, объём первого бидона равен 2·1/3 = 2/3 бака, объём второго – 3/2·1/3 = 1/2 бака, а объём третьего –
4/3·1/3 = 4/9 бака. Все эти количества – целые числа, поэтому объём бака делится на 3, 2 и 9. НОК (2, 3, 9) = 18. Значит, минимальная вместимость бака – 18 л.