сумма двух задуманный чисел равна 42 если одно из них увеличить в 3 раза а другое уменьшить в 12 то

сумма полученных чисел будет равна 86 найти задуманное число

Ответы на вопрос

Отвечает Киялбаев Жанболат.

х+у=42

3х+у-12=86   3х+у=98

2х=56  

 х=28   у=14