Помогите решить 2x в квадрате + ху = 40 3х-у=10


Ответы на вопрос

Отвечает Варченя Никита.
{ 2x² + xy = 40
{ 3x - y = 10

{ y = 3x - 10
{ 2x² + x(3x - 10) = 40

5x² - 10x - 40 = 0
x² - 2x - 8 = 0            D = b²-4ac = 4+32 = 36

x₁ = (-b+√D)/2a = (2+6):2 = 4          y₁ = 3x - 10 = 2

x₂ = (-b-√D)/2a = (2-6):2 = -2          y₂ = 3x - 10 = -16

Ответ: {4; 2}; {-2; -16}
Отвечает Шорина Виктория.
Y=3x-10
2^2+x(3x-10)=40

2x^2+3x^2-10x-40=0
5x^2-10x-40=0
D=100+800=900
x1=10-30/10=-2
x2=10+30/10=4

x1=-2
y1=3*(-2)-10=-16

x2=4
y2=3*4-10=2