Биссектриса угла A трапеции ABCD пересекает боковую сторону CD в точке K. Найдите длину AB , если

AD=12см , BC=8cm , CK:KD=3:4 Варианты ответов 1)14 2)15 3)16 4)17 5)18 6)другой ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Шавель Дмитрий.

Продолжим биссектрису до пресечения с прямой BC, пусть это будет точка M

из подобия треугольников СMK и AKD

СM/AD=CK/KD

CM=AD*CK/KD=12*0,75=9

AB=BM=BC+CM=8+9=17 ответ 4)