Упростить: (tgx+ctgx)sin2x 2cos^2x/1+cos2x 2cos^2t-cos2t Вычислить: 4sin15cos15 3sin^2a -

2sin(pi-a)+3cos^2 3a при a=pi/6

Ответы на вопрос

Отвечает Радченко Егор.
(tgx+ctg x)\sin2x=( \frac{\sin x}{\cos x} + \frac{\cos x}{\sin x} )2\sin x\cos x=2\sin^2x+2\cos^2x=2

 \frac{2\cos^2x}{1+\cos2x} = \frac{2\cos^2x}{1+2\cos^2x-1} = \frac{2\cos^2x}{2\cos^2x} =1

2\cos^2t-\cos2t=2\cos^2x-2\cos^2x+1=1

4\sin15а\cos15а=2\sin30а=2\cdot \frac{1}{2} =1

3\sin^2 \alpha -2\sin( \pi - \alpha )+3\cos^23a=3\sin^2 \alpha -2\sin \alpha +3\cos^23 \alpha  \\  \alpha = \frac{ \pi }{6}  \\ 3\sin^2\frac{ \pi }{6}-2\sin\frac{ \pi }{6}+3\cos^2\frac{ \pi }{2}= \frac{3}{4} -1+0=- \frac{1}{4}