Если в геометрической прогрессии первый член равен 100, а третий член 25, то нвйдите второй член


Ответы на вопрос

Отвечает Дубинецький Сергій.
b_1=100,\;b_3=25\\b_3=b_1\cdot q^2\\100\cdot q^2=25\\q^2=\frac14\\q=\pm\frac12
b_2=b_1q=100\cdot\frac12=50 или b_2=b_1q=100\cdot\left(-\frac12\right)=-50