Помогите вычислить а)корень кубический из 512/343, б)корень кубический из 75*45, в)корень 4 степени

из 10 - корень из 19 * корень четвертой степени из 10 + корень из 19, г) (1/2 корень пятой степени из -20) в пятой степени

Ответы на вопрос

Отвечает Каширских Даниил.

1) \ \ \sqrt[3]{\cfrac{512}{343}}= \cfrac{\sqrt[3]{8^3} }{\sqrt[3]{7^3}}=\cfrac{8}{7}=1\cfrac{1}{7}

2) \ \ \sqrt[3]{75\cdot45}= \sqrt[3]{15\cdot5\cdot15\cdot3}=\sqrt[3]{15^2\cdot15}=\sqrt[3]{15^3}=15

3) \ \ \sqrt[4]{10-\sqrt{19}}\cdot\sqrt[4]{10+\sqrt{19}}=\sqrt[4]{(10-\sqrt{19})(10+\sqrt{19})}=\\\\{} \ \ \ =\sqrt[4]{100-19}=\sqrt[4]{81}=\sqrt[4]{3^4}=3

4) \ \ \left(\dfrac{1}{2}\sqrt[5]{-20}\right)^5= \dfrac{1}{2^5}\cdot(-20)=-\dfrac{20}{32}=-\cfrac{5}{8}