(2x-7)^2-(5+3x)^2=0 помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Голуб Яночка.
(2x-7)^2-(5+3x)^2=0
используя формулу разности квадратов a^2-b^2=(a-b)(a+b)
получим
((2x-7)-(5+3x))((2x-7)+(5+3x))=0
(2x-7-5-3x)(2x-7+5+3x)=0
(-x-12)(5x-2)=0
(x+12)(5x-2)=0
произведение равно 0 когда хотя бы один из множителей равен 0 поэтому уравнение равносильно двум уравнениям
x+12=0;x_1=-12 или 5x-2=0;x=\frac{2}{5}=0.4
ответ: -12; 0.4