Разность корней уравнения 2х^2 - 15x + c = 0 равна 0. Найти значение параметра с и корни уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева София.
2x²-15x+c=0
x₁-x₂=0
x₁=x₂⇒уравнение имеет два одинаковых корня
D=15²-4*2*c=225-8c уравнение имеет два одинаковых корня при D=0
225-8c =0
-8с=-225
с=(-225):(-8)
с=28,125

2x²-15x+28,125=0
D=15²-4*2*28,125=225-225=0
х= \frac{15}{2*2} = \frac{15}{4} =3,75