Бригада потратила 1/4 годового бюджета на закупки оборудования и на 1/3 меньше потраченного на

оборудование – на покупку химикатов. Какую часть годового бюджета бригада потратила на покупку оборудования и химикатов?

Ответы на вопрос

Отвечает Адилбекова Жанель.

Пусть х - годовой бюджет.

Тогда х/4 - затрачено на оборудование

а  х/4*1/3=х/12 - затрачено на покупку химикатов.

\frac{x}{4}+\frac{x}{12}= \frac{3x}{12}+\frac{x}{12}=\frac{4x}{12}=\frac{x}{3}

Ответ:1/3 годового бюджета было патрачено на покупку химикатов и оборудования