Сократите дробь : 5х^2+х-4/х2+х


Ответы на вопрос

Отвечает Шумеева Анастасия.
 \frac{5 x^{2} +x-4}{ x^{2} +x} = \frac{5(x-0,8)(x+1)}{x(x+1)}= \frac{5(x-0,8)}{x}
5x²+x-4=0
D=b²-4ac=1-4*5*(-4)=1+80=81
x₁= \frac{-b+ \sqrt{D} }{2a}= \frac{-1+9}{10}= \frac{8}{10}= 0,8
x₂= \frac{-b- \sqrt{D} }{2a}= \frac{-1-9}{10}= \frac{-10}{10}=-1
Раскладываем на множители.
5(x-0,8)(x+1)