Из двух городов расстояние между которыми 650км, вышли одновременно навстречу друг другу 2 поезда.

Через 10 часов они встретились. Если же первый поезд отправится на 4ч 20мин раньше второго, то встреча произойдет через 8 часов. Сколько километров каждый из поездов проходит за 1 час?

Ответы на вопрос

Отвечает Глубинок Настя.
Задача легкая. Находим сумму скоростей(скорость сближения). Она будет равна 650/10=65(км/ч). Обозначим скорость одного поезда за х, другого тогда за 65-х. 
Составляем уравнение:
 \frac{650- \frac{13}{3}x }{65}=8
отсюда х=30 км/ч - скорость первого поезда
35 км/ч - скорость второго поезда
Решение мое было основано на формуле для времени встречи между двумя объектами, движущимися в противоположных направлениях навстречу друг другу с одновременного старта. Формула такая
t= \frac{S}{V1+V2}

При составлении уравнения с иксом, мне надо было для начала найти расстояние между поездами, с которого они начали двигаться одновременно. Для этого я вычел из 650 км путь, который прошел первый поезд за 4 часа 20 минут.