Составьте приведённое квадратное уравнение , сумма корней которого равна -10 , а произведение -

числу 8

Ответы на вопрос

Отвечает Жигалов Денис.

Теорема Виета: 

х² + pх + q = 0 

х1 + х2 = - р 

х1* х2 = q 

Сумма корней приведённого квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену.

x1 + x2 = - 10

x1*x2 = 8

Cоставим приведённое квадратное уравнение

x^2 + 10x + 8 = 0