X (в кв) - 2|x| -8=0


Ответы на вопрос

Отвечает Коловандина Полина.
Это квадратное уравнение.
для решения кв. уравнения есть множества способов, но я знаю только один )) - через дискриминант(обозначается так D)
формула D:
D=b^2-4ac
в нашем случаи a=1, b=-2, c=-8
a -это то, что стоит перед x^2
b - это то, что стоит перед х
c - это все остальное после икса
начнем решать:
находим D
D=(-2)^2 - 4*1*(-8)=4 + 32=36
все, наш дискриминант найдем
теперь находим корни нашего уравнения, что собственно и надо нам сделать.
если D>0, то данное уравнение имеет два корня:
  x_{1}= \frac{-b+ \sqrt{D} }{2*a}
 x_{2}= \frac{-b- \sqrt{D} }{2*a}
если D=0, то данное уравнение имеет один корень(их как бы, но они одинаковые, так что можно считать, что корень один):
x= \frac{-b}{2*a}
если D<0,то данное уравнение не имеет корней и на это решение можно закончить.
у нас D>0 следовательно наше уравнение имеет два корня, найдем их по вышесказанной формуле:
 x_{1}= \frac{-(-2)+ \sqrt{36} }{2*1}= \frac{2+6}{2}= \frac{8}{2}=4
 x_{2}= \frac{-(-2)- \sqrt{36} }{2*1}= \frac{2-6}{2}= \frac{-4}{2}=-2
ну вот и все, мы нашли корни кв. уравнения.
ответ:  x_{1}=4;  x_{2}=-2