В записи конечной арифметической прогрессии {an} : -7 ; a2; -1;a4;a5;a6;a6 не известны некоторые

члены. Найдите их

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллаева Ксюша.
Решение
a₁ = - 7
a₃ = - 1
Используем характеристическое свойство арифметической прогрессии:
a₂ = (a₁ + a₃)/2
a₂ = (-7 - 1)/2 = - 4
d = a₂ - a₁ = - 4 + 7 = 3
a₄ = a₃ + d = - 1 + 3 = 2
a₅ = a₄ + d = 2 + 3 = 5
a₆ = a₅ + d = 5 + 3 = 8