Помогите решить уравнение 0,5 в степени -х = 0,0625 в степени 2х


Ответы на вопрос

Отвечает Теребеев Макс.

0,5 в степени -х = (0,5 в 4 степени) в степени 2х
0,5 в степени -х = 0,5 в степени 8х
теперь можем решить уравнение у степеней
-х=8х
-х-8х=0 избавляемся от минуса / -1
х+8х=0
х=8+1
х=9