Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии, если a) bn=7/2n ; b) b1=2; b5=16


Ответы на вопрос

Отвечает Беспаленко Екатерина.

b(n)=3*2n+3

b(1)=3*2+3=9

b(2)=3*4+3=15

b(2)/b(1)=15/9=q

b(5)=3*10+3=33

S(5) = [9*(1-15/9)^(4)] / (1-15/9)= [-9*16/81] : (-2/3) = 16/9 * 3/2 = (16*3) / (9*2)= 8/3 = 2_2/3