Решите систему уравнений y=x^2+1 y=2/х Помогите т.т


Ответы на вопрос

Отвечает Драчев Костя.

y=x^2+1
y=2/x

x^2+1=2/x
x^3+x=2, x≠0
x^3+x-2=0
x^3-x+2x-2=0
x(x^2-1)+2(x-1)=0
x(x+1)(x-1)+2(x-1)=0
(x-1)(x(x+1)+2)=0
(x-1)(x^2+x+2)=0
x=1; x^2+x+2=0
        D=1-8=-7<0

y=2/1=2

Ответ: (1;2)