Не выполняя построения,найдите координаты точек пересечения окружности x+y^2=17 и прямой 5x-3y=17

ПОМОГИТЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Грицило Аня.

системой уравнения.

или по формулам

x^2 + y^2 = R^2,
(x - a)^2 + (y - b)^2 = r^2.

и т.д

 

системой:

x+y^2=17

5x=17+3y => x=3,4+0,6y ; подставляем в первое уравнение, получаем:

 

3,4+0,6y+y^(2)-17=0

решаем квадратное уравнение

y^(2)+0,6y-13,6=0

D=b^(2)-4ac; D=0,36+54,4=54,76 ; 2 корня D>0 корень из 54,76 = 7,4

y1;2=-b+-корень из D поделив все это на 2а =>

 

y1=(-0,6+7,4)/2

y1=3,4

y2=(-0,6-7,4)/2

y2=-4

Подставляем и ищем х

 

x1=3,4+0,6*(-4)

x1=1

x2=3,4+0,6*3,4

x2=5,44

=>>>>>

 

пересечения в точках (1;3,4) и (5,44;3,4)