Решить линейное уравнение с одной переменной а) ( 2х-3)/5=9/10 ; б)(х+3)/2=(3х-2)/7


Ответы на вопрос

Отвечает Удалов Олег.
 \frac{2x-3}{5} =  \frac{9}{10}

приводим к общему знаменателю, числитель и знаменатель первого выражения умножаем на 2, а второе выражение остается неизменным

 \frac{2(2x-3)}{10} =  \frac{9}{10}

переносим 9/10 в левую часть с противоположным знаком:

 \frac{4x-6}{10} -  \frac{9}{10} =0

 \frac{4x-6-9}{10} =  0

\frac{4x-15}{10} =0

умножаем обе части уравнения на 10

10(4x-15)=0
40x-150=0
40x=150
x=150:40
x=3,75

Б)
здесь все то же самое
 \frac{x+3}{2} = \frac{3x-2}{7}

 \frac{7(x+3)}{14} = \frac{2(3x-2)}{14}

 \frac{7x+3}{14} = \frac{6x-4}{14}

 \frac{7x+21}{14} - \frac{6x-4}{14} =0

 \frac{7x+21-(6x-4)}{14} =0

 \frac{7x+21-6x+4}{14} =0

 \frac{x+25}{14} =0

умножаем все выражение на 14
14(x+25)=0
14x+350=0
14x=-350
x=-350:14
x=-25