Пожалуйста,очень очень срочно!!!!!Сумма бесконечной геометрической прогрессии равна 27,а сумма трех

её первых членов равна 35.Найдите первый член и знаменатель прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Самохина Мария.

Сумма бесконечной убивыющей прогрессии  s=b/(1-q). распишем это как : b1=27*(1-q)

в1+в2+в3=35. расписываем. b1+b1q+b1q^2=35.

Значение в1 из первого уравнения подставляем во второе.

Получаестя: 27-27q+27q-27q^2+27q^2-27q^3=35

27-27q^3=35

27q^3=-8

q^3=-8/27

q=-2/3

b1=27-27*(-2/3)=45