В показательных выступлениях по фигурному катанию участвуют 4 девушки и 5 юношей. Порядок

выступления определяется жеребьевкой. Найдите вероятность того, что первые две выступают девушки.

Ответы на вопрос

Отвечает Свирская Марина.
Решение
1. Число возможных исходов N = 9
Число исходов опыта, в которых наступает событие А
 ( первой выступает девушка ) N(A)=4.
Вероятность Р ( А ) = 4/9
2. Число возможных исходов
( после выборки первого выступающего ) N =8
Число исходов опыта, в которых наступает событие В
( второй выступает девушка ) N( В )=3.
 Вероятность Р ( В )=3/8
3. Р ( А + В )= 4/9+3/8=1/6