Решите систему уравнений , пожалуйста a/b=4 a^2+b2=17


Ответы на вопрос

Отвечает Курбатова Виктория.
 \frac{a}{b} =4
 a^{2} + b^{2} =17
Из первого уравнения следует
a=4b
Подставим это значение во второе уравнение
 b^{2} +( 4b)^{2} =17
b^{2} +16 b^{2} =17
17 b^{2} =17
 b^{2} =1
b1=1      b2=-1
a1=4      a2=-4
Отвечает Войтюшко Соня.
B=77-a, подставляем во второе:
a^2 +(77-a)^2 = 3025
2a^2 - 154a + 5929 = 3025
a^2 - 77a + 1452 = 0
решаем систему, находим 2 корня, а=44, а=33
Ответ: 1)а=33,б=44,
2)а=44,б=33