Составте уравнение касательной к графику функции y=f(x) в точке с абциссой x=а, если а)f(x)=ctg

2x,a=п/4 б)f(x)=2tg x/3, a=0

Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Елизавета.
A
y(π/4)=ctgπ/2=0
y`=-2/sin²2x
y`(π/4)=-2/sin²π/2=-2
y=0-2(x-π/4)=-2x+π/2
b
f(0)=2tg0=0
f`(x)=2/[3cos²(x/3)]
f`(0)=2/3
y=0+2/3(x-0)=2/3x