Докажите неравенство 1) 4a^2+1 (больше или равно) 4a 2) (b+2)(b+4) (меньше) (b+3)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Крамчанинов Родион.

4a^2+1\geq 4a\\\\4a^2 - 4a + 1 \geq 0 \\\\4(a^2 - a + (\frac{1}{2})^2) \geq 0 \;\;\;|:4\\\\a^2 - a + (\frac{1}{2})^2 > 0\\\\(a-\frac{1}{2})^2 \geq 0

Квадрат действительного числа всегда больше или равен 0.


(b+2)(b+4) < (b+3)^2\\\\((b+3) - 1)((b+3) + 1) < (b+3)^2 \\\\(b+3)^2 - 1^2 < (b+3)^2 \\\\-1 < 0

Ноль всегда будет больше -1