Через одну трубу бассейн заполняется за 5 часов, через другую - за 2 часа. Сколько времени

понадобится для того, чтобы наполнить 0,35 объема бассейна, если открыть две трубы одновременно? Ответ дайте в минутах.

Ответы на вопрос

Отвечает Куандыков Алексей.
За 1 час 1 труба заполнит 1/5 бассейна, а 2 труба 1/2 бассейна.
А вместе они заполнят 1/5 + 1/2 = 2/10 + 5/10 = 7/10 = 0,7 бассейна.
0,35 бассейна они заполнят за полчаса, то есть 30 минут.