1) решите систему уравнений x-3y=7 xy=-22)решите систему уравнений x+2y=7 xy=63) решите систему

уравнений x+y=7 x*y=6помогите пожалуйста очень срочно нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Солодуха Егор.
1) \left \{ {{x-3y=7} \atop {xy=-2}} \right.  \\  \left \{ {{x=3y+7} \atop {(3y+7)y=-2}} \right.
решаем второе уравнение 3у²+7у+2=0,  D=b²-4ac=49-4·3·2=25
 у₁=(-7-5)/6=-2  или у₂=(-7+5)/6=-1/2=-0,5  тогда х₁=3у₁+7=-6+7=1    у₂=3у₂+7=-1,5+7=5,5
Ответ (1;2) (5,5; -0,5)

2) \left \{ {{x+2y=7} \atop {xy=6}} \right.
 \left \{ {{x=-2y+7} \atop {(-2y+7)y=6}} \right.
-2y²+7y-6=0,
2y²-7y+6=0  D=(-7)²-4·2·6=49-48=1
y₁=(7-1)/4=3/2=1,5    y₂=(7+1)/4=2
x₁=-2y₁+7=-3+7=4      x₂=-2y₂+7=-2·2+7=3

Ответ (4; 1,5)  (3;2)

 \left \{ {{x+y=7} \atop {xy=6}} \right.

 \left \{ {{y=7-x} \atop {x(7-x)=6}} \right.

7x-x²-6=0,
x²-7x+6=0
D=49-24=25
x₁=(7+5)/2=6     x₂=(7-5)/2=1
y₁=7-x₁=7-6=1    y₂=7-x₂=7-1=6
ответ (6;1)(1;6)