Детская площадка имеет форму прямоугольника, площадь которого равна 60м2. Одна его сторона на 4

метров(-а) больше, чем другая. Детской площадке необходимо построить бордюр. В магазине продается материал для бордюра в упаковках. В одной упаковке имеется 20 метров(-а) материала. 1. Вычисли длину и ширину детской площадки. Меньшая сторона детской площадки (целое число) равна:Большая сторона детской площадки (целое число) равна:2. Вычисли, сколько упаковок материала для бордюра необходимо купить.Необходимое количество упаковок равно:

Ответы на вопрос

Отвечает Баланин Андрей.
S = a×b
S – 60
a – x
b – x+4
x( x + 4 ) = 60
x² + 4x = 60
x² + 4x - 60 = 0
x1 + x2 = - 4
x1 × x2 = 60
x1 = - 10
x2 = 6
- 10 не подходит , поэтому х = 6
1) 6 + 4 = 10 ( ширина )
Меньшая сторона детской площадки (целое число) равна: 6 м.
Большая сторона детской площадки (целое число) равна: 10 м.
2) P = ( a + b ) × 2 = ( 10 + 6 ) × 2 = 32 м .
3) 32 ÷ 20 = 1,6
Количество упаковок должно быть целым , поэтому 1,6 округляем к 2 .
Необходимое количество упаковок равно: 2 .