В треугольнике ABC угол С равен 90 градусовсем, синус внешнего угла при вершине А равен 3/5 ,АВ =

10 . Найдите АС . Помогите, кто может

Ответы на вопрос

Отвечает Шитова Динара.
Если синус внешнего угла при вершине А равен 3/5, значит и синус смежного с ним угла тоже равен 3/5, то есть
A
                                         Sin< A = 3/5
                                         Из прямоугольного ΔABC  Sin<A = BC/AB ,
                                         отсюда BC = AB * Sin<A = 10 * 3/5 = 6
C                   B                  По теореме Пифагора
                                          AC² = AB² - BC² = 100 - 36 = 64     AC = √64 = 8