Катер прошёл по течению реки 5 км, а против течения 4 км. Найти скорость катера, если скорость

течения реки 3 км/ч. (решить дробью)

Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Санёк.
Пусть скорость катера будет x тогда скорость за течением x+3 а против течения x-3 тогда время за течением 5/x+3 а против 4/x-3 Составляю уравнение
5/x+3 + 4/x-3 = 1
X не может быть (0;3;-3)
5x-15+4x+12 - x ^(2)-3x+3x+9=0
-x^(2)+9x+6=0/(-1)
x^(2)-9x-6=0
Ответ x = 9×√(24)
Отвечает Бойко Данил.
Время которое прошел катер туда и обратно известно?