Докажите неравенство a²+12b²-6ab+6b-4>0


Ответы на вопрос

Отвечает Косолапова Дарья.
A²+12b²-6ab+6b+4>0
(a²-2a*3b+9b²)+3b²+6b+4=(a-3b)²+3b²+6b+4=(a-3b)²+3(b²+2b+1)+1=(a-3b)²+3(b+1)²+1 - сумма трех положительных чисел всегда положительное число>0, что и требовалось доказать