Найдите высоты треугольника со сторонами 10 см 12 см и 12 см


Ответы на вопрос

Отвечает Турганбаев Азамат.

Треуг АВС, АВ=ВС=12см, АС=10см. Высоты ВН (ты ее нашла правильно), АК и СМ. В равнобедренном треуг-ке высоты, проведенные к боковым сторонам равны. Треуг-ки АНВ и АМС подобны, у них один угол прямой, а угол А общий, следовательно:

АВ/АС=ВН/СМ

12/10=8/СМ

СМ=10*8/12