На полке стоит 12 книг: англо-русский словарь и 11 художественных произведений на английском

языке.Сколькими способами читатель может выбрать 3 книги, если:а) словарь нужен ему обязательно.б) словарь ему не нужен.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Аким.

А) Выбрать англо-русский словарь можно C^1_1=1 способом, а две книги худ. произведений: C^2_{11}= \dfrac{11!}{9!2!} =55 способами

По правилу произведения выбрать словарь и 2 художественных произведений можно 1*55=55 способами.

б) Три художественных произведений можно выбрать C^3_{11}= \dfrac{11!}{8!3!}=165 способами