Найдите сумму первых 6 членов геометрической прогрессии если b6=25 , b8=9.


Ответы на вопрос

Отвечает Елыкова Эвелина.
B6=25;b8=9
q²=b8/b6
q²=9/25
q=+-3/5
b1=b6/q^5
b1(1)=25:(-3/5)^5=-25*3125/243=-78125/243
b1(2)=78125/243
S6(1)=b1*(1-(-3/5)^6)/(1+3/5)=(-78125*5*389836)/(243*8*390675)=
=-48737/243=-200 137/243
S6(2)= b1*(1-(3/5)^6)/(1-3/5)=(78125*5*389836)/(243*2*390675)=
=194918/243=802 32/243