Найти длинны сторон прямоугольника с пириметром 56 см , имеющую наименьшую диагональ


Ответы на вопрос

Отвечает Збарах Илюха.

Прямоугольник имеет стороны а и b

диагональ прямоугольника c^2=a^2+b^2

2a+2b=56

b=28-a

Понятно, что если квадрат диагонали наименьший, то и диагональ наименьшая.

c^2=(a^2+(28-a)^2)

c^2=(a^2+784-56a+a^2)

c^2=2a^2-56a+784

Находим производную

(2a^2-56a+784)'=4a-56

Приравниваем к нулю

4a-56=0

а=14

если а<14, то производная отрицательная, функция убывает

Если больше 14, то функция возрастает

а=14-точка минимума

Ответ 14 одна сторона и 14 другая