Дана геометрическая прогрессия (Bn). Вычислите сумму 3 первых членов, если b4=2/27 q=1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Радік.

b4=b1*q^3

2/27=b1*1/27

b1=2

 

S3=b1(1-q^3)/1-q

S3=2*26/27 / 2/3

S3=26/9

S3= 2 8/9