Помогите пожалуйста докажите, что сумма трёх последовательных чётных чисел кратна 6


Ответы на вопрос

Отвечает Андрияшкина Алёна.
2n
2(n+1) = 2n+2
2(n+2)= 2n+4
это три последовательных четных числа. Их сумма

2n+(2n+2)+(2n+4) = 2n+2n+2+2n+4 = 6n+6=6*(n+1) - делится на 6, т.к. 6 - один из множителей, на которые раскладывается сумма