Решите уравнения пожалуйстаааа:а)(х-1)в квадрате =2б)(х+1)в квадрате =3


Ответы на вопрос

Отвечает Луговая Ира.
Выражение: (x+1)^2=3
Ответ: x^2+2*x-2=0
Квадратное уравнение, решаем относительно x: 
Ищем дискриминант:D=2^2-4*1*(-2)=4-4*(-2)=4-(-4*2)=4-(-8)=4+8=12;
Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:x_1=(2 радикал12-2)/(2*1)=2 радикал 12/2-2/2=2 радикал 12/2-1~~0.73;x_2=(-2root12-2)/(2*1)=-2 радикал12/2-2/2=-2r радикал12/2-1~~-2.73

Выражение: (x-1)^2=2
Ответ: x^2-2*x-1=0
Квадратное уравнение, решаем относительно x: 
Ищем дискриминант:D=(-2)^2-4*1*(-1)=4-4*(-1)=4-(-4)=4+4=8;
Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:x_1=(2 радикал 8-(-2))/(2*1)=(2 радикал 8+2)/2=2 радикал 8/2+2/2=2 радикал 8/2+1~~2.41;x_2=(-2 радикал 8-(-2))/(2*1)=(-2 радикал 8+2)/2=-2 радикал 8/2+2/2=-2 радикал 8/2+1~~-0.41.