1)упростите вырожения.решите кому не трудно. (у^2-2у)^2-у^2(у+3)(у-3)+2у(2у^2+5)


Ответы на вопрос

Отвечает Лашкевичева Илона.
(y^2-2y)^2-y^2 (y+3)(y-3)+2y(2y^2+5) = y^4-4y^3+4y^2-y^2(y^2-9)+4y^3+10y = y^4-4y^3+4y^2-y^4+9y^2+4y^3+10y = 13y^2.
Использовались формулы сокращённого умножения:
(а+b)(a-b)=a^2-b^2 и (a-b)^2=a^2-2ab+b^2