Вычислите массу соли, получившейся при взаимодействии цинка с 3 моль серной кислоты.Срочно

Пожалуйста.С Дано и решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Ева.
Дано:
 n(H₂SO₄) = 3 моль
Найти:
 m(ZnSO₄) - ?
Решение:
 H₂SO₄ + Zn ⇒ ZnSO₄ + H₂
 n(H₂SO₄) = n(ZnSO₄) = 3 моль
 m(ZnSO₄) = n * M = 3 * (65 + 32 + 64) = 3 * 161 = 483 г