Решите уравнение 243·


Ответы на вопрос

Отвечает Таньшин Вадим.
243=3⁵
1/81=1/3⁴=3⁻⁴
27=3³

3⁵ * 3⁻⁴*⁽³ˣ⁻²⁾ = 3³*⁽ˣ⁺³⁾
3⁵⁺⁽⁻¹²ˣ⁺⁸⁾ = 3³ˣ⁺⁹
3¹³⁻¹²ˣ = 3³ˣ⁺⁹
13-12x=3x+9
15x=4
x=4/15