Найдите первый член геометрической прогрессии,если а1+а2=20 и а2+а3=17.


Ответы на вопрос

Отвечает Сулейманов Дамир.
А1+а6=20, а2+а3=17; a6=a1+5d, a2=a1+d, a3=a1+2d => 2a1+5d=20, 2a1+3d=17 Вычитаем из 1го уравнения 2ое: 2a1+5d-2a1-3d=20-17 => 2d=3 => d=1,5, 2a1+5d=20, 2a1+5*1,5=20 => a1 = (20-7,5)/2 =6,25