Функция у(х), где Х-2 У=——— Х+5 У=-2,5 Х неизвестен Найти х


Ответы на вопрос

Отвечает Buketova Dasha.
y= \frac{x-2}{x+5}, \\ -2,5=  \frac{x-2}{x+5},
Решаем по основному свойству пропорции. Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних:
-2,5(х+5)=х-2
-2,5х - 12,5 = х - 2,
-2,5х - х = - 2 + 12,5
-3,5 х = 10, 5
 х = 10,5 : ( -3,5)
х = - 3