Число 4 является корнем уравнения 3х^2-8х+n=0. Найдите второй корень уравнения и значение


Ответы на вопрос

Отвечает Белый Илья.
X1=4
4+x2=8/3⇒x2=2 2/3-4=-1 1/3
n/3=x1*x2⇒n=4*(-1 1/3)=-4*4/3=-16/3
n=-16/3*3=-16
3x²-8x-16=0
Отвечает Ворон Андрей.
число 4 является корнем уравнения 3х^2-8х+n=0. Найдите второй корень уравнения и значение n.

x=4 подставим в ур -е 
3х^2-8х+n=0, 3·4²-8·4+n=0,найдем n= 32-48,n= -16.
Второй корень можно найти используя теорему Виета:

x1·x2=-16/3, x1+x2=8/3 ⇔4x=-16/3 или 4+x2=8/3 ⇔x2=- 4/3

ответ: 
x2=- 4/3 , n=-16.