Из некоторой точки пространства проведены к данной плоскости перпендикуляр равный 6 см и наклонная

длинной 9 см. Найдите проекцию перпендикуляра на наклонную?

Ответы на вопрос

Отвечает Шкарупа Света.

При изображении получается прямоугольный треугольник с известными катетом АВ=6 и гипотенузой ВС=9

Надо найти 2 катет-АС:

 AC=\sqrt{9^{2}-6^{2}}=\sqrt{81-36}=\sqrt{45}=3\sqrt{5}

Ответ: АС=3\sqrt{5} - длина проекции перпендикуляра на наклонную.