Sinx/3+cosx/3=1. Помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Брайловский Виктор.
При записи условия в текстовом виде нужно использовать скобки: 
запись sinх/3 можно понимать как sin(х/3), а можно, как (sinх) /3. 

Скорее всего уравнение имеет вид: 
sin(х/3) + cos(х/3) = 1 

Возводим обе части уравнения в квадрат 
sin^2(х/3) + 2*sin(х/3)*cos(х/3) + cos^2(х/3) = 1 
Но 
sin^2(х/3) + cos^2(х/3) = 1, 
получаем уравнение 
2*sin(х/3)*cos(х/3) = 0 
sin(2х/3) = 0 
2х/3 = к*рi, к = 0,1,-1,2,-2,...
х = (3/2)*к*рi, к = 0,1,-1,2,-2,...