Доказать равенствo, пользуясь определением границы числовой последовательности: 10 класс,

повышенная сложность. Тема - граница и непрерывность. Помогите, очень надо!

Ответы на вопрос

Отвечает Папукова Илона.

Если сможете осознать, то вот доказательство. По определению предела, 0 является пределом этой последовательности, если для любого ε>0 существует номер N (зависящий от ε), такой что для всех натуральных n>N будет выполнено неравенство 1/n!<ε. Для любого ε>0 возьмем N=[1/ε], где [...] - целая часть числа. Тогда, если n>N, то получаем
n≥N+1=[1/ε]+1>(1/ε-1)+1=1/ε, откуда 1/n!≤1/n<ε, что и требовалось.
Здесь воспользовались тем, что для любого х верно неравенство [x]>x-1.