Ребята помогите, очень срочно пожалуйста Упростите выражение: sin(ПИ/4+альфа)-1/в корне2*cos альфа


Ответы на вопрос

Отвечает Gychyn Vasil.
Выражение
 sin (\frac{ \pi }{4} +  \alpha ) -  \frac{1}{ \sqrt{2}} cos( \alpha )

Упрощение
sin( \frac{ \pi }{4}) cos( \alpha ) + sin( \alpha ) cos( \frac{ \pi }{4}) - \frac{1}{ \sqrt{2}} cos( \alpha ) =
 \frac{1}{ \sqrt{2} } cos( \alpha ) + sin( \alpha )  \frac{1}{ \sqrt{2}} -   \frac{1}{ \sqrt{2}} cos( \alpha ) =
\frac{1}{ \sqrt{2}} sin( \alpha )