Из города в деревню расстояние между которыми 41 км вышел пешеход.Через час ему навстречу из

деревни в город вышел второй пешеход и встретились с первым черз 2 часа .Найдите скорость каждого пешехода если известно что скорость первого на 3км/ч меньше скорости второго пешехода

Ответы на вопрос

Отвечает Сабецкая Лиза.
Пусть скорость первого пешехода - Х км/ч,
тогда скорость второго пешехода Х+3 км/ч.
Зная что второй пешеход шел до встречи  2 часа, а первый на 1 час больше, т.е. 3 часа,  и что расстояние между городом и деревней 41 км, составим таблицу:
_____________________________________________________________
                              S                       V                       t
_____________________________________________________________

I пешеход               3х                       х                  3
II пешеход            2( х  + 3)           х  + 3               2
___________________________________________________________
3х + 2( х  + 3)  = 41
3х + 2х  + 6  = 41
5х = 41 - 6
5х = 35
х = 7 
(скорость первого)

7+3 = 10 (км/ч)  -  (скорость второго)