Помогите решить задачу:Відстань між двома містами дорівнює 93 км. З одного міста в друге виїхав

велосипедист, швидкість якого була на 3 км/год більша за швидкість першого. Велосипедисти зустрілись на відстані 45 км від першого міста. Знайдіть швидкість кожного велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербань Артем.
Пусть скорость первого велосипедиста Х, тогда скорость второго Х+3. Первый успел проехать 45 км, второй 93-45=48 км. Они оба ехали одинаковое время, которое равно пройденному расстоянию, деленному на скорость.
Получаем уравнение:
 \frac{45}{x} = \frac{48}{x+3} ||*x(x+3) \\45x+45*3=48x\\3x=45*3\\x=45
Ответ: скорость первого велосипедиста 45 км/ч, скорость второго - 48 км/ч. Судя по всему, они очень спешили куда-то...